トップページ > イベントアーカイブ

イベントアーカイブARCHIVES

イベントアーカイブARCHIVES
  • アトリエスズキ上映会VOL.1
    8月25日(日)14時30分開場 15時開映
  • 夏祭り特選企画『新時代の天才監督たち』
    8月8日(木)から8月12日(月) 8,9は18時。10から12は11時、14時30分、18時。
  • <SF・ホラーの奇才>祭『遊山直奇短編祭2』レイトショー
    8月1日(木)~8月3日(土)開場18:00 開演18:30(予定) 上映後日替わりゲスト+監督トークショーあり
  • 記録映画『在日』上映会
    7月25日(木)19時から上映+トーク 7月26日(金)19時から上映+トーク
  • イナズマ社上映会「サイキッカーZ」「慕情牧場」「サイキッカーZ 新たなる脅威」
    7月20日(土)16時45分開場 17時上映
  • 『シャルロット すさび』東京最終上映会
    7月12日(金)18時30分から。13日(土)14日(日)14時30分から。
  • 朗読劇『かんづめ』~ご缶目~
    7月6日(土)16時から 7日(日)13時から
  • 神話で辿る聖なる旅路「天鹿・渡鴉(ししかみ・ワタリガラス)巡礼」奈良裕之×ボブ・サム
    7月4日(木)午後の部15時開演 映画『天鹿乃路-ししかみのみち』 夜間の部19時開演 映画『ともしびの巡礼』 それぞれに語りの会あり
  • 『沖縄スパイ戦史』アンコール上映
    6月28日(金)から7月3日(水)11時、13時半、16時の3回上映。16時の回のみ+出来たて特典映像も上映
  • ラミプロ上映会『心霊孟蘭盆8』
    6月23日(日)開場14:15 開演14:30
  • 『ともしびの巡礼ーワタリガラスの神話と祈りの音』『天鹿乃路ーししかのみち』上映会+奈良裕之ミニコンサート
    5月28日(火)午前の部『ともしびの巡礼』11時。午後の部『天鹿乃路』15時。夜間の部『ともしびの巡礼19時。
  • 瞬音(またたね)2019春会
    5月26日(日)14時半開場 15時開演
  • シンポジウムとライブ『IMAGINEイマジン』
    5月11日(土)開場14時30分、開演15時。
  • 自主映画「平らな和」「國の狗」上映会
    5月10日(金)11日(土)18時10分から。12日(日)14時10分から。各日舞台挨拶あり。
  • 『さらば大戦士トゥギャザーV』トークイベント
    5月6日(月祝)昼の部11時30分~上映&トーク。夕の部15時30分~コメンタリー上映のみ。夜の部18時~上映&トーク。
  • 朗読劇『びんづめ』
    4月20日(土)、21日(日)
  • 「戸田博監督 林与一主演 厳選4作品凱旋上映 」
    4月6日(土)、7日(日)10時半から
  • 奈良裕之ドキュメンタリー映画『天鹿乃路(ししかみのみち)』上映会+ミニコンサート
    4月3日(水)午前の部10時半開場11時上映、午後の部14時半開場15時上映、夜の部18時半開場19時上映
  • 第60回シネマウント定期上映会
    3月31日(日)12時20分開場、12時30分開映
  • 森田和夫プライベートワーク10年・ショートフィルムショー
    3月24日(日)14時半開場 15時開映 予約制
  • 『星は夜空に見えるもの』東京上映会
    3月17日(日)14時20分、17時10分の2回上映
  • 『HONEY SCOOPER《EPISODE:04》ASSASSIN MASTER-龍帝外伝-』PREMIERE ROADSHOW
    3月16日(土)開場14時20分、開映14時50分~終映17時30分
  • 「あるいは、とても小さな戦争の音」上映会
    3月9日(土)11時、15時、18時の3回上映
  • 3・1ビキニ記念のつどい 特別映画上映会
    3月2日(土)10時半、13時半、15時半、18時。
  • 映画「はたらく」1周年記念上映
    2月23日(土)15時から
  • 『何でも屋物語』短編5作品上映会
    2月17日(日)11:20〜 14:05〜 16:45〜 19:25〜 全4回上映
  • 「デジタルハリウッド大学2019年卒業制作 第11期赤城ゼミ」
    2月10日(日)、11日(月)開場11時半 12時、14時、16時、18時の4回上映
  • 瞬音(またたね)2018冬会
    2月3日(日)15時開場 15時半開演
  • 奈良裕之ドキュメンタリー映画『天鹿乃路』上映会+ミニコンサート
    1月28日(月)午前の部11時、午後の部15時、夜間の部19時。
  • 映画『パラレルワールド・シアター』上映会
    1月26日(土)、27日(日)、2月2日(土)、6日(水)、7日(木)、9日(土)
  • 映画『ビヨンド・ザ・ウェイブス』自主上映会
    1月25日(金)18時15分開場、18時半上映
  • ★祝★第一回東京ドキュメンタリー映画祭 グランプリ受賞!特集上映『原將人って誰だ!』-永遠の映画少年・3作品上映
    1月19日(土)、20日(日)10時開場 3作品上映10時半、13時、18時
  • 映画『阪神大震災再生の日々を生きる』Xトークセッション
    1月12日(土)
  • 第三回地下鉄シアター
    12月23日(日)14時から
  • 映画『かわいそうな象を知っていますか』上映会
    12月22日(土)14時30分開場。23日(日)18時30分開場。29日(土)14時30分開場。
  • 映画『ミロンゲーロス ブエノスアイレスの黄金のリズム』完成上映イベント
    12月15日(土)、16日(日)、17日(月)
  • 『赤軍‐P.F.L.P世界戦争宣言』足立正生解説付き上映会
    12月14日(金)19時から
  • 奈良裕之ドキュメンタリー映画『天鹿之路(ししかみのみち)』披露試写会+ミニコンサート
    12月10日、11日 両日とも18時半開場 19時開演
  • 禁断のゲイムービー『愛の処刑』『巨根伝説 美しき謎』上映とトークイベント
    12月8日(土)14時開場 14時15分上映
  • ドキュメンタリー映画『Life生きてゆく』上映会
    12月1日(土)昼の部14時45分 夜の部18時30分
  • 日活「事件記者』まつりーDVD‐BOX発売記念トークショー
    11月29日(木)18時40分開場 19時開演
  • 朗読館「文豪散歩」名作シリーズ【コンパクト版】第1/10集
    11月25日(日)開場13時半 開演14時
  • たまゆらのマリ子公開記念キックオフイベント
    11月23日(金)18時半開場 19時開映
  • 山形ドキュメンタリー道場2018 東京成果発表会
    11月18日(日)15時から20時
  • 映画『マラソンマン』一夜限りの脱法ロードショー
    11月17日(土)18時開場 18時半開映
  • 『破壊と創造ー大島渚の世界Ⅳ』-『愛のコリーダ』『愛の亡霊』
    11月9日(金)~11月15日(木)
  • 「瞬音 2018 秋会」
    11月4日(日)15時開場 開演15時半
  • フォーラム「ろう映画祭の可能性を考える」
    11月3日(土)14時から
  • 「ナグラチーム10周年記念”勝手に映画祭VOL.2” 」
    10月27日(土)<昼の部>12:15開場 / 13:00開始   <夜の部>18:00開場 / 18:30開始          
  • 『吉原夜話ー朗読と三味線でめぐる吉原世界』
    10月21日(日)15時開場、15時半開演
  • ドキュメンタリー映画『アジア犬肉紀行』上映会
    10月14日(日)14時半から
  • 「カネミ油症50年 上映会」
    10月10日(水)18時~22時
  • 『モルゲン、明日』上映会
    10月6日(土)から14日(日)
  • CINE-MARATHON’18 小野光洋 東京個人上映会
    9月30日(日)12時半から
  • コーポリアルマイム作品 舞台「東京フーガ」映画化イベント
    9月24日(月)15:00開場 15:30開演
  • 【第五回シネリベルテ・ランディ(月曜日の映画自由区)上映会&シンポジウム】
    9月17日(月)第1部13時から。第2部15時半から。
  • 『HONEY SCOOPER』スペシャルイベント
    9月16日(日)14時30分開場 14時50分スタート
  • 映画『白波』上映会+トークショー
    9月16日(日)18時45分開場、19時開映
  • 「西大路ヴァージンシネマ」上映会
    9月15日(土)14時45分開場、15時上映
  • 『破壊と創造 大島渚の世界Ⅲ』-『少年』『儀式』
    9月7日(金)から13日(木)
  • 映画『ああ栄冠は君に輝く』上映会
    9月4日(火)、5日(水)両日ともに10時半、12時半、14時20分、16時10分
  • 『貌斬り KAOKIRI~』『著作者人格権』上映会
    9月1日(土)18時、2日(日)12時、17時
  • 映画『カンタ!ティモール』上映会
    8月24日(金)19時、25日(土)15時
  • 深田晃司映画まつり2018 アンコール! 習作『椅子』上映会
    8月23日(木)19時開場 19時半上映
  • 『沖縄スパイ戦史』公開記念特集上映アンコール 三上智恵〈沖縄三部作〉一挙上映
    8月20日(月)から22日(水)、26日(日)から31日(金)
  • 映画『ああ栄冠は君に輝く』上映会
    8月19日(日)10時半から4回上映
  • 映画『奇跡の子どもたち』上映会
    8月14日(火)から17日(水)10時半から一日4回上映
  • 『第2回東京 葬華&デブリ特集上映』
    8月11日(土)12日(日)両日ともに11時50分から2作品2回上映
  • 「東京フーガ映画化告知イベント」は台風のため中止となりました。
    8月8日(水)19時開場19時半から
  • 『瞬間(またたね)2018夏会』
    8月5日(日)15時開場15時30分開演
  • 小川仙月さん学習会@東京ー「東京から110Kmの原発のお話」
    8月5日(日)18時30分から21時
  • 『ドリームハンター麗夢』1~3作上映+トークショー
    8月4日(土)第一部11時30分。第二部16時30分。
  • 『空(カラ)の味』DVD発売上映イベント
    8月3日(金)18時から上映+トーク
  • 舞台『イッショウガイ』DVD上映会/オーディオコメンタリー
    7月28日(土)、29日(日)
  • シネマハウス大塚:特選企画 VOL.04
    『三上智恵 沖縄三部作上映ー「標的の村」「戦場ぬ止み」「標的の島 風かたか」』
    7月21日(土)から27日(金)まで連日三作上映
  • シネマハウス大塚:特選企画 VOL.03
    『破壊と創造 大島渚の世界Ⅱ』
    7月13日(金)から19日(木)まで連日4回上映 15日(日)19時上映の後トークあり。ゲスト足立正生
  • 『天福ノ島ー東京版』
    7月7日(土)、8日(日)
  • 『映画「アヒルの子」&「私の非情な家」上映会』〜映画で考える”いま”vol.01〜
    6月30日(土)
  • シネマハウス大塚:特選企画 VOL.02
    「撮影監督篠田昇十五回忌ー日本映画を変えた光と影の錬金術」
    6月15日(金)、16日(土)、17日(日)、22日(金)、23日(土)、24日(日)
  • 『命どぅ宝~オジィの三線~』
    6月6日(水)~10日(日)
  • 「ドキュメンタリー映画のプロデューサーってなんだ?-工藤充の仕事」
    6月2日(土)
  • 映画『まだ見ぬまちへ〜石巻・小さなコミュニティの物語〜』
    5月25日(金)、26日(土)、27日(日)
  • 『東京葬華/東京デブリ』プレミア上映
    2018年5月4日(金)
  • シネマハウス大塚特選企画 vol.01
    「1968年とニッポン 大島渚監督特集」
    2018年4月7日(土)、8日(日)、13日(金)、14日(土)、15日(日)
  • 福島ー沖縄 映画を通して考える『太陽の蓋』『沖縄 うりずんの雨』
    2018年3月20日(火)~24日(土)
  • 『毎日がアルツハイマー ザ・ファイナル』特別試写会
    2018年3月19日(月)、25日(日)、29日(木)
  • 『遺言』『奪われた村』2本同時上映
    2018年3月17日(土)、18日(日)
  • シンポジウムONEDAYのぶしな
    2018年3月15日(木)
  • シネマハウス大塚プレオープンイベント日替わりシネマ
    2018年3月1日から14日
  • 『命を見つめて』上映会&コンサート
    2018年2月10,11日
  • 『“ゼロ”プロパガンダン展』展示とトーク
    2018年2月7-9日
  • 『ジャーナリスト土井敏邦』上映とトーク
    2018年2月3,4日
  • 『毎日がアルツハイマー ザ・ファイナル』完成報告会
    2018年2月1日
  • 『タシちゃんと僧侶』試写会とトーク
    2018年1月25日
  • 『コスタリカの奇跡〜積極的平和国家のつくり方』試写会
    2018年1月18,19日
シネマハウス大塚
Pagetop