トップページ > イベントアーカイブ

イベントアーカイブARCHIVES

イベントアーカイブARCHIVES
  • 映画「兎角狂信」先行上映会
    4月11日(木)18時30分、20時30分 12日(金)18時30分、20時30分 (会場はそれぞれ15分前)
  • 映画『神と恩送り、』先行上映会イベント
    4月6日(土)13:00/18:30 7日(日)12:30
  • 原将人映画ライブツアーTOKYO in シネマハウス大塚
    4月1日(月)9時30分からプログラムS。10時30分からプログラムB'。16時からプログラムA。プログラム内容は詳細クリックで。
  • 「映画『リスケ』単独試写会」
    3月30日(土) 18:45回(開場:18時30分 終演19時50分) 3月31日(日) 18:35回(開場:18時20分 終演19時40分)
  • 「見上げた空に、あなたを想う」上映会
    3月23日(土)15時と18時の2回上映
  • 短編映画『Laundromat on The Corner』日本上陸映画会と監督トーク
    3月15日(金)18時半開場 19時開映
  • CFF2024 Clay’s Film Festival 2024
    3月10日(日)12時から
  • 『レンタルファミリー』上映会
    3月2日(土)15時から
  • 令和5年度 大正大学 成果報告展・卒業制作展
    2月11日(日)12日(月・祝)10:00〜17:00
  • ベルリン国際映画祭前夜祭プロジェクト
    2月3日(土)(当日14時30分より開場予定) 1部 15:00~18:00 2部 18:30~21:30
  • 長編映画『にっぽりにっき』上映会
    2024年1月27日(土)19時から一回だけの上映
  • ボンダンス短編映画セレクション2024
    1月21日(日)14:30 ~ 17:30(開場14:10)
  • 映画「冬物語」  クリスマス特別上映
    12月19日(火)20日(水)と23日(土)から27日(水)まで毎日。開映時間土日は14時半。平日は18時半。
  • 映画『氷曜日』ロードショー
    12月1日(金)から12月7日(木)18時10分と20時
  • 映画『オカルト地蔵』上映会
    11月18日、19日。上映時間などは公式HP参照
  • Mシネマ第31弾『ベトナム映画祭』
    11月11日(土)から11月17日(金) ただし14日は休映
  • 『始発駅町屋』上映会
    11月9日(木)10日(金)29日(水)30日(木)、12月15日(金)21日(木)22日(金)。14時30分と16時30分の2回上映。
  • 緊急企画『今、パレスチナを知る』
    11月6日(月)7日(火)8日(水)12時開場13時開映
  • 無料『東京インディーズ映画祭』
    11月5日(日)14:10 - 17:50
  • シネマハウス大塚特別企画『大林宣彦~初期8ミリ作品から戦争三部作まで~』
    10月28日(金)から11月3日(金)*10月31日は休映。連日10時半開場。上映プログラムは詳細参照。
  • 映画『私の知らないあなたについて』 DVD発売イベント
    10月20日(金)開場:18時30分 開演:19時 上映後にトークイベントあり。
  • 『ウィーアーデッド/ 私が神んなる前の話』 特別上映
    10月15日(日)<1日2回上映> 1回目 16:50~ (入場16:40) 2回目 19:10~ (入場 19:00) 
  • 『「双子暦記・私小説」激生映画ライブ』・『焼け跡クロニクルDC』同時上映
    10月12日(木曜日)17時半開場 18時開映
  • 星さんの映画会~愉快な仲間たち~
    10月7日(土曜日)10時40分から。長編のSプログラムから短編のA~Eプログラム。各時間はリンク先で。
  • Mシネマ第30弾 “日本にいる外国人” 映画特集上映
    9月23日(土)~9月29日(金) *26日休映 各日の詳しい時間割はリンク先サイトで。
  • Kataru第16回『プログラム』
    9月17日(日)18時40分開場 19時開演
  • 小説 「アリス・イン・ドリーム」に描かれた 舞台を記録した上映会
    9 月 10 日(日 )15時から。 9 月 11 日 (月 ) 12 日(火) 19時から
  • 映画『カウンセリング』DVDリリース記念上映+トークイベント
    9月9日(土)14時45分開場。15時「カウンセリング」。16時50分「短編セレクト」。19時10分「カウンセリング」各回上映後トークあり。
  • 『倉敷物語はちまん』上映会
    9月1日(金)14:15、16:05。2日(土)13:20、15:32、17:45[各回終了後、舞台挨拶]。3日(日)14:15、16:05。
  • 『1923ジェノサイド 朝鮮人虐殺100年の歴史否定』(仮題)初公開
    8月21日(月)、22日(火)、23日(水)、24日(木)、25日(金)は18時30分開映、8月26日(土)、27日(日)は14時30分開映
  • 映画「ヒロコとミチコの不思議な日」上映会
    8月20日(日)11時と12時30分の2回上映。9月16日(土)15時と16時30分の2回上映。
  • 「アイドルスナイパーダブル」上映会
    8/11(金)〜8/17(木)18:45〜/20:15〜(一日2回上映)
  • 酒場SF映画「REUNION:02」
    7月23日・ジャパンプレミア(一般初公開) 11:30 14:00 16:30 19:00 の4回上映
  • 特別企画『足立正生+1』ー今を問う4作品連続上映
    7月15日(土)16日(日)17日(月祭) 8月4日(金)5日(土)6日(日)いずれも11時30分開場
  • 龍帝外伝《最終章》×密殺!Ⅱ THE MISSATSU 激闘篇 2大シリーズ最新作スペシャルロードショー
    6/24(土)・6/25(日)・7/1(土)・7/2(日)・7/29(土)・7/30(日) 14時15分開場/14時30分開映~17時30分終了予定
  • 映画『ドリームボックス』上映会
    6月18日(日)第1部12時30分から15時  第2部17時30分から20時
  • オジキタザワ ハンブルク日本映画祭上映記念
    6月17日(土)14時開場 14時10分開映。16時20分開場 16時30分開映の2回上映
  • 日本セルビア映画祭『番外編』
    6月10日(土)開場 13:00 開会13:30 最終上映 19:35~ 閉会21:15
  • 龍帝外伝《最終章》×密殺!Ⅱ THE MISSATSU 激闘篇 2大シリーズ最新作スペシャルロードショー
    6月3日(土)・6月4日(日)14時15分開場/14時30分開映~17時30分終了予定 6月5日(月)~6月9日(金)18時15分開場/18時30分開映~21時30分終了予定
  • Mシネマ第29弾 “政治と生活” 映画特集上映
    5月20日(土)~5月26日(金) *23日休映
  • 龍帝外伝《最終章》×密殺!Ⅱ THE MISSATSU 激闘篇 2大シリーズ最新作先行ロードショー
    4月22日(土)14時30分から
  • 『百奇夜噺』プレミアム試写上映会
    4月8日(土)開演13時30分
  • 黄金収穫映画祭アニュアルセレクション2023
    4月2日(日)14時10分開場 14時30分開映
  • ぞくぞくかぞくの世界~Art of ZZK featuring 加部正義~
    3月20日(月)から22日(水)10時15分。 23日(木)と24日(金)は10時15分と20時40分の2回上映。
  • 戦争と平和~宝田明の証言~
    3月20日(月)から24日(金)上映開始11:30/13:15/15:00 開場はそれぞれ10分前
  • ある春のための上映会
    3月18日(土)13:30〜17:30 3作品上映+トーク
  • Mシネマ第28弾 “教育” 映画特集上映
    3月4日(土)~3月10日(金) *7日休映
  • ボンダンス短編映画セレクション2023
    1月22日(日)14:10開場 14:30開映
  • 第9回 日本セルビア映画祭 第一弾
    1月12日(木)13日(金)17時半開場 18時開映。14日(土)15日(日)13時半開場 14時開映
  • コリアン・シネマ・セレクション
    12月24日(土)11時半から。28日(水)29日(木)30日(金)10時半から。上映作品は詳細を
  • 上映&トークイベント『ストリップ小屋に愛をこめて』
    12月17日(土)、18日(日)、19日(月)各日14時30分と18時の2回
  • Mシネマ第27弾 “映画の裏側” 映画特集上映
    12月10日(土)~12月16日(金) *13日休映
  • 田口敬太特集上映 〜映画は過去の美しい改竄であり、実現可能な未来である。〜
    11月29日(水)14;30と17:30 11月30日(木)16:30と19:30 12月1日(金)16:30と19:30
  • 短編映画上映会【トロイカと仲間たちの上映会】
    11月2日(水)18:15会場 18:40開映
  • 『犯人は吉田だっ!』Road show
    9月2日(金)から9月8日(木)11:30 14:30 18:00(イベント上映)の3回上映
  • 映画『雪道』上映
    8月6日(土)から19日(金)と8月27日(土)28日(日)連日10時20分、13時、15時40分の3回上映
  • Mシネマ第24弾 「政治家」 特集上映
    7月16日(土)~7月22日(金) *19日休映
  • 映画『密殺!THE MISSATSU~ROAD TO THE HELL~』PREMIERE ROADSHOW
    6月4日(土)14:30開場14:50開映 16:10開場16:30開映の2回上映 各回上映後出演者トークあり
  • Mシネマ第23弾 “紛争” 映画特集上映 
    5月21日(土)~5月27日(金) *24日休映予定
  • 特別企画『なぜーパレスチナーなのか』
    5月10日から5月14日。毎日14時開場 14時15分開映。上映後監督トークあり。
  • 特別企画『女優 木内みどり特集』
    4月30日から5月6日 11時 14時半 18時 毎日3プログラムの上映&トーク
  • Mシネマ第22弾 “学校” 映画特集上映
    3月12日(土)~3月18日(金) *15日休映予定
  • 『四方田犬彦連続映画講座第2弾―知られざるパゾリーニ』
    3月3日(木)から4月14日(木) 〇第1回から第6回まですべて満席のため予約を打ち切りました。後はキャンセル待ちとなります。
  • Mシネマ第21弾”沖縄”映画特集
    1月22日(土)~1月28日(金)。25日(火)休映
  • 現代怪奇百物語 怪談短編集 プレミアム上映会2021
    12月12日(日)    【昼部】 開演:14:30 【夜部】 開演:18:00
  • Mシネマ第20弾 “移民難民” 映画特集上映
    11月27日(土)~12月3日(金) *1日休映予定
  • 日常を「観察」する映画作家・想田和弘の仕事2007-2020
    11月14日(日)から11月23日(火・祝祭)
  • Mシネマ第19弾 “多様性のある世界” 映画特集上映『私は分断を許さない』『プリズンサークル』『だってしょうがないじゃない』『愛と法』
    10月2日(土)~10月8日(金) *5日休映
  • 映画『2887』上映会
    9月25日(土)14時40分、17時10分 26日(日)10時50分、13時20分 27日(月)28日(火)14時40分、17時10分
  • 特別企画『四方田犬彦連続映画講座ーシオニズムとパレスチナー』
    9月17日(金)10月1日(金)予約締切ました。10月22日(金)11月5日(金)11月26日(金)12月10日(金)各日18時から開講
  • Mシネマ第18弾”戦後”映画特集
    8月21日(土)から27日(金)。24日は休映。『三島由紀夫VS東大全共闘』『東京裁判』『太陽の塔』『ヨコハマメリー』
  • 第12回「映画を語る会」―『性』
    7月11日(日)開場14:45 開映15:00
  • 緊急企画「パレスチナ情勢を考える『傍観者あるいは偶然のテロリスト』再上映」
    7月10日(土)、17日(土)14:00から上映。16:00からトークイベント。
  • Mシネマ第17弾『政治とメディア』映画特集ー7月に上映延期となりました。
    5月8日(土)から14日(金)(11日は休映)7月に上映延期となりました。
  • シネマハウス大塚設立3周年記念『傍観者あるいは偶然のテロリスト』連続上映
    上映 4月17日、18日、19日、20日、21日、22日、23日、24日、25日
  • Go for Broke! ーハワイ日系2世の記憶ー上映会
    12月7日(月)14時15分受付 14時45分上映開始 上映後解説トーク
  • 上映会『世界の終わりと始まり 新世界の哲理』
    9月9日(水)10日(木)11日(金)いずれも開場14時、開演14時30分
  • 特集『ジャーナリストとは』4本の話題作上映
    6月27日(土)から7月3日(金)
  • 瞬音(またたね)2020年春会 
    5月31日(日)は中止となりました。
  • シネマハウス大塚上映&トーク『太田真博ナイト~不在をめぐる冒険~』
    2月12日(水)18時開場 18時15分開映
  • 映画をトークセッションする『語る会』【映画とストリップ】
    1月26日(日)14時45分開場 15時開演 
  • 森達也監督特集上映+公開講座 /当日券詳細
    11月3日(日)4日(月)、9日(土)~17日(日)まで
  • 『原將人って誰だ!第2弾』。怒涛のライブ&上映
    10月19日(土)20日(日)10時開場
  • 第6回 シネリベルテ・ランディ上映会とシンポジウム
    9月16日(月・敬老の日)12時45分開場13時『メフィスト』上映 15時45分からシンポジウム
  • 夏祭り特選企画『新時代の天才監督たち』
    8月8日(木)から8月12日(月) 8,9は18時。10から12は11時、14時30分、18時。
  • 記録映画『在日』上映会
    7月25日(木)19時から上映+トーク 7月26日(金)19時から上映+トーク
  • 朗読劇『かんづめ』~ご缶目~
    7月6日(土)16時から 7日(日)13時から
  • 『沖縄スパイ戦史』アンコール上映
    6月28日(金)から7月3日(水)11時、13時半、16時の3回上映。16時の回のみ+出来たて特典映像も上映
  • ★祝★第一回東京ドキュメンタリー映画祭 グランプリ受賞!特集上映『原將人って誰だ!』-永遠の映画少年・3作品上映
    1月19日(土)、20日(日)10時開場 3作品上映10時半、13時、18時
  • 『赤軍‐P.F.L.P世界戦争宣言』足立正生解説付き上映会
    12月14日(金)19時から
  • 『破壊と創造ー大島渚の世界Ⅳ』-『愛のコリーダ』『愛の亡霊』
    11月9日(金)~11月15日(木)
  • 『モルゲン、明日』上映会
    10月6日(土)から14日(日)
  • 【第五回シネリベルテ・ランディ(月曜日の映画自由区)上映会&シンポジウム】
    9月17日(月)第1部13時から。第2部15時半から。
  • 『破壊と創造 大島渚の世界Ⅲ』-『少年』『儀式』
    9月7日(金)から13日(木)
  • 『沖縄スパイ戦史』公開記念特集上映アンコール 三上智恵〈沖縄三部作〉一挙上映
    8月20日(月)から22日(水)、26日(日)から31日(金)
  • 『空(カラ)の味』DVD発売上映イベント
    8月3日(金)18時から上映+トーク
  • シネマハウス大塚:特選企画 VOL.04
    『三上智恵 沖縄三部作上映ー「標的の村」「戦場ぬ止み」「標的の島 風かたか」』
    7月21日(土)から27日(金)まで連日三作上映
  • シネマハウス大塚:特選企画 VOL.03
    『破壊と創造 大島渚の世界Ⅱ』
    7月13日(金)から19日(木)まで連日4回上映 15日(日)19時上映の後トークあり。ゲスト足立正生
  • シネマハウス大塚:特選企画 VOL.02
    「撮影監督篠田昇十五回忌ー日本映画を変えた光と影の錬金術」
    6月15日(金)、16日(土)、17日(日)、22日(金)、23日(土)、24日(日)
  • シネマハウス大塚特選企画 vol.01
    「1968年とニッポン 大島渚監督特集」
    2018年4月7日(土)、8日(日)、13日(金)、14日(土)、15日(日)
  • 福島ー沖縄 映画を通して考える『太陽の蓋』『沖縄 うりずんの雨』
    2018年3月20日(火)~24日(土)
  • シンポジウムONEDAYのぶしな
    2018年3月15日(木)
  • シネマハウス大塚プレオープンイベント日替わりシネマ
    2018年3月1日から14日
シネマハウス大塚
Pagetop